Материально – техническое оснащение

Сведения о материально-техническом обеспечении и об оснащении образовательного процесса

На первом этаже расположены: прачечная, пищеблок, кабинет педагога - психолога , 6 групп, кабинет кастелянши, костюмерная.

На втором этаже здания расположены:  кабинет заведующей, медицинский  блок  (медицинский кабинет и изолятор),  кабинет зам. зав по АХЧ и делопроизводителя,  музыкальный зал,  физкультурный  зал,  5 групп,  кабинет  учителя – логопеда, методический кабинет.

В дошкольном учреждении все группы изолированы и имеют отдельный выход в коридор. Все  группы имеют: приемную, буфетную, игровую, спальная (4 группы),  комната гигиены,  туалет (по проекту).

Приемные в группах оборудованы специальной мебелью: шкафами, скамейками, зеркалами, коврами, информационными стендами для родителей. Ожидая детей, родители могут спокойно рассмотреть детские работы, ознакомиться с информацией. В каждой возрастной группе ДОУ имеется график проветривания, лист здоровья детей. Мебель подобрана в соответствии с ростовыми показателями детей, соответствует возрастным, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

На территории ДОУ имеется спортивная площадка, на которой находится оборудование для развития движений и игр детей. Для каждой возрастной группы на территории имеется земельный участок, где расположены: песочницы, зеленые насаждения, веранды. Так же на территории выделена хозяйственная зона.

В дошкольном учреждении оборудованы следующие функциональные помещения:

1.     Кабинет заведующей:  секционная мебель, компьютер, необходимый набор канцелярских принадлежностей, печать, штампы, телефон.

2.     Медицинский кабинет:  фонендоскоп, Ф-112, тонометр, весы, ростомер, кварцевая лампа, процедурный столик,  медицинский шкаф, кушетка.

3.     Изолятор рассчитан на 1 ребенка: детская кровать, стол, стулья, игрушки.

4.   Методический кабинет: секционная мебель, технические средства обучения, наборы видеофильмов,  методическая и художественная детская литература,  пособия по разделам программы, дидактические и настольно-печатные игры, игрушки различного назначения, набор канцелярских принадлежностей.  В детском саду для проведения педагогических советов,  мастер-классов, открытых занятий,  утренников и других различных  мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии.  Имеется видеокамера, цифровой фотоаппарат и проектор,  экран,  компьютер,  лазерный принтер.

Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, выставляются на сайт учреждения. В настоящее время  МБДОУ имеется 3  компьютера с подключением к сети интернет.

5.  Музыкальный зал:  пианино, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты,  металлофон, ксилофон, барабан, бубны,  дудки,  маракасы, ноутбук.

6. Физкультурный зал:  шведская стенка, скамейки, маты, стойки для прыжков в высоту, кубы, гимнастические палки, дуги,  ребристые доски, обручи, скакалки, мешочки с песком,  мячи резиновые (большие, средние и маленькие),  мячи для занятия фитболом,  спортивный комплекс (мягкий модуль),  кольцебросы, баскетбольное кольцо,  сетка волейбольная,  дартс, кегли, горка, сухой бассейн, беговая дорожка, вестибулярная труба, самокаты, бруски,  палатки,  атрибуты для подвижных игр (разноцветные флажки, ленты и т.д.), музыкальный центр, компьютер, пианино.

7. Пищеблок:  электрооборудование - плиты, котлы, титан, универсальные холодильные шкафы, холодильники «Бирюса», наборы посуды, доски разделочные, ножи.

8. Прачечная:  машины для стирки белья, утюги, полотенца, постельное белье, халаты, скатерти, покрывала.

9. Кабинет  педагога - психолога:  детские столы, стулья, шкаф, методическая литература, пособия, набор канцелярских товаров, дидактические игры, игрушки, ноутбук.

10. Кабинет учителя – логопеда: детские столы, стулья, шкаф, методическая литература, пособия, набор канцелярских товаров, дидактические игры, игрушки, большое зеркало с подсветкой.

11. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.

Пространство групповых комнат структурировано на совокупность развивающих зон, отделяющихся друг от друга, при этом используются различные элементы: передвижные шкафы в рост ребенка, ширмы, полки, растения

Наряду с разнообразными целевыми уголками в группах имеются зоны многофункционального характера со свободным доступом к ним детей. Каждая групповая комната имеет свою цветовую гамму  и оборудована «Уголком здоровья» для двигательной активности детей.

Для оформления помещений ДОУ используется: освещение, творческие работы воспитателей и детей.

«  Декабрь 2017  »