Бесплатная дополнительная образовательная услуга

Спортивно-оздоровительная секция "Фитбол"

занятия на больших мечах.

Руководитель кружка - Петрова Наталья Николаевна

Упражнения на мечах обладают оздоровительным эфектом, который подтвержден опытом работы специализированных, коррекционных и реабилитационных медицинских центров Европы. За счет вибрации при выполнении упражнений и амортизационной функции мяча улучшаются обмен веществ, кровообращение и микродинамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах, что способствует разгрузке позвоночного столба, мобилизации различных его отделов, коррекции лордозов и кифозов.

Занятия фитболом по своему физиологическому воздействию способствуют лечению таких заболеваний, как остеохондроз, сколеоз, неврастения, астено-невротический сидром и т.д.  Механическая вибрация мяча оказывает воздействие на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие ткани. Практически

это единственный вид аэробики, где в выполнении физических упражнений включаются совместно двигательный, вестибулярный, зрительный и тактильный анализаторы, что в геометрической прогрессии усиливает положительный эффект от занятий на фитболах.

Цель:

повышение уровня физической подготовленности  детей и укрепление их здоровья.

Задачи:

·       Развитие двигательных качеств;

·       Обучение основным двигательным действиям;

·       Развитие и совершенствование координации движений и равновесия;

·       Укрепление мышечного корсета, создания навыка правильной осанки;

·       Нормализация работы нервной системы, стимуляция нервно-психического развития;

·       Улучшение коммуникативной и эмоционально-волевой сферы;

·       Развитие мелкой моторики и речи.

ФИТБОЛ

Опыт работы "Фитбол - гимнастика"

Фитбол-гимнастика как средство повышения двигательной активности дошкольников

Использование фитбол-гимнастики для профилактики и коррекции нарушений психофизического развития детей