Организация питания

В МБДОУ организовано 4-х разовое питание на основе примерного 10 дневного цикличного меню, согласованного с главным санитарным врачом.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи.

Стоимость питания (в расчете на 1 воспитанника в день) в 2015 году составляла: ясли – 83,00 руб., сад – 83,00 руб.

Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание

Условия для сохранения здоровья воспитанников.

Для нашего дошкольного образовательного учреждения приоритетным остается такое направление деятельности как охрана жизни и здоровья воспитанников.

Для решения данной задачи  педагогический коллектив совершенствует свою работу по внедрению здоровьесберегающих технологий  с целью создания целостной системы педагогических и социально-психологических условий, обеспечивающих сохранность физического, психического и социального здоровья воспитанников.

В соответствии с годовым планом  в группах всех возрастных групп центры двигательной активности воспитатели пополнили нестандартным оборудованием для организации игр и упражнений оздоровительного характера.

В работе с детьми используем разнообразные физкультурные занятия: интегрированные, по половому признаку, с разновозрастными детьми, занятия соревнования.

Комплексный подход к здоровьесберегающей деятельности в дошкольном учреждении соблюдается в течение всего дня пребывания ребенка: физическая культура в режиме дня, игровой деятельности, в проведении физкультминуток во время статичной образовательной деятельности, гимнастика после сна (хождение по массажным дорожкам). Интерес к физической культуре у детей и родителей поддерживается на физкультурно-оздоровительных праздниках, досугах, в играх – соревнованиях, на итоговых мероприятиях в соответствии с тематическим планированием  образовательного процесса (День защитника Отечества, День Победы, День здоровья и др).

Оздоровительная работа в МБДОУ проводится на основе нормативно – правовых документов:

- ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» и т.д.

В МБДОУ создан комплекс гигиенических, психолого-педагогических и физкультурно-оздоровительных системных мер, обеспечивающих воспитанникам психическое и физическое благополучие.

Медицинским работником детской больницы в дошкольном образовательном учреждении ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников.

Общая заболеваемость за 2016 год составила 11 дн. на 1 ребенка, в т. ч.:

•        простудная (грипп, ОРВИ) – 11 дн.;

Посещаемость за 2016 г. составила 36066 д\дней.

Распределение детей по группам здоровья.

Группа здоровья

1 группа здоровья 206 112 51