Главная » 2018 » Май » 16 » Неделя по ПДД
Неделя по ПДД

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2017-2018 учебный год и в целях повышения безопасности детей, с 23 по 28 апреля 2018 года в нашем детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения». Основной целью проведения недели является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

На протяжении недели педагоги проводили  с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы», осуществили показ презентации «Изучаем правила дорожного движения», также с детьми проводились экскурсии, целевые прогулки,  наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

Воспитателями была обновлена и пополнена развивающая предметно-пространственная среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В завершении недели был проведён досуг с участием кукольного театра «Дорожные приключения жителей Теремка». К детям в гости пришёл полицейский Свистулькин, он рассказал о правилах дорожного движения.  Во время досуга дети разобрали различные ситуации, которые могут произойти на дороге и как их избежать, рассказывали  стихи о дорожных знаках, а так же играли в игры такие, как «Дорожные знаки», «Зебра»,  «Сигналы светофора».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Просмотров: 10 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »