Всемирная неделя иммунизации

В соответствии с планом мероприятий ТО Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске с 26 апреля по 2 мая прошла Всемирная неделя иммунизации,  направленная на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия. Она проводится каждый год в последнюю неделю апреля и призвана привлечь внимание к действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. В этом году ее девиз: «Предупредить. Защитить. Привить.»

Всемирная неделя иммунизации в 2021 году приобретает особое значение в контексте COVID-19, так как вакцинация — это новый и очень важный инструмент в борьбе с данной инфекцией.

Иммунизация спасает миллионы жизней и является одной из самых эффективных мер в области здравоохранения. Важно понимать, что распространение инфекции можно остановить, только когда у большей части населения сформируется к ней иммунный ответ. Достичь такого состояния можно только путём вакцинации: прививка снижает риск заболеваемости и защищает от его тяжелых форм и не менее тяжелых осложнений. Чем больше невосприимчивых к вирусу людей среди населения, тем выше коллективный иммунитет, тем меньше вероятность заболеть у остальных групп населения, например у тех людей, кто имеет противопоказания к вакцинации.

В рамках  Всемирной недели иммунизации в нашем детском саду  был организован конкурс детского рисунка на тему «Сделать прививку лучше, чем болеть!», в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных группНа конкурс поступило 13 работ. Все рисунки были интересными, творческими и соответствовали теме конкурса! Дети рисовали, как вакцины борются с  микробами за здоровье, какие преимущества прививок бывают и почему надо обязательно их делать!

По итогам конкурса были определены следующие победители:

1 место: «Сделать прививку лучше, чем болеть!» - Марк Резвых гр. Рябинка

и «Скажи вакцинации «Да!» - Мария Кряжевская гр. Вишенки;

2 место: «Сделай прививку и не болей!» - Алексей Алексеев гр. Колокольчики

и «Я прививок не боюсь!» - Карина Еремеева гр. Листочки;

3 место: «Чтобы болезней не бояться, надо вовремя прививаться» - Марина Сущенко гр. Листочки

и «Стоп, короновирус!» - Виктория Гронская гр. Рябинка.

Всем победителям будут вручены грамоты! Благодарим всех за участие в Конкурсе.

Позаботьтесь о ваших близких — сделайте прививку!

Просмотров: 148 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »