Главная » 2018 » Апрель » 11 » Конкурс - выставка «Театральный сундучок»
Конкурс - выставка «Театральный сундучок»

Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

И мир вокруг пусть добрым станет ласковым,

Добро над злом опять пусть победит!

С 19 по 30 марта сада в рамках  театрального мини-фестиваля «У Лукоморья…» среди возрастных групп нашего детского прошла  выставка-конкурс творческих работ «Театральный сундучок» с целью формирования интереса к театральному искусству и театрализованной деятельности. Решались сразу несколько задач: развитие эстетического восприятия, творческого воображения, художественного образного мышления воспитанников; приобщение родителей и педагогов к совместной творческой деятельности с детьми; обогащение развивающей предметно-пространственной среды посредством создания различных видов театра.

Творческая группа  ДОУ оформила холл  в виде импровизированной сцены, на которой разместила  различные видов театров, замечательных сказочных персонажей, это позволило  взрослым и детям окунуться в прекрасный мир под названием – ТЕАТР. Ведь именно театр является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способом приобщения к духовному богатству.

Наши педагоги, воспитанники и родители проявили фантазию и творческие способности, приняв участие в конкурсе. При создании разнообразных кукол использовался различный материал: нитки для вязания, пух, солома, ткани, пуговицы, бумага, ватные диски, картон, бросовый материал.  Многие участники представили на конкурс театрализованные сказки: «Теремок», «Колобок», «Репка», «Дюймовочка», «Курочка Ряба», «Три поросёнка».

Все работы оценивались по критериям: эстетичность; использование безопасных материалов; творческий подход к изготовлению игрушки; оригинальность, использование нетрадиционных материалов, технологий в изготовлении; возможности использования театральной куклы, атрибута в игровой деятельности детей в группе.

Многие работы вызвали восхищение членов  жюри. По итогам конкурса были определены победители:

1 место: Воспитатели гр. Смородинка – Чеснокова Т.А. и Ольбик Т.С., настольный театр «Книга Сказок»;

2 место: Семья Богдановых (гр. Ромашка), настольный театр «Муха-Цокотуха»;

3 место: Семья Поздняковых (гр. Земляничка), театральная кукла «Алёна».

Призовые места получили грамоты, а все остальные – дипломы участников конкурса.

Все конкурсные работы продолжат «жить» в детском саду, радуя и восхищая детей, что дает возможность разнообразить развивающую среду, ведь театральная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты включаться во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых, в свободное время, осуществляться в самостоятельной деятельности детей.

Просмотров: 18 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »