Главная » 2017 » Июнь » 21 » Летняя оздоровительная работа
Летняя оздоровительная работа

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно  вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще радовали детей.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности, движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного  характера.

Летняя – оздоровительная работа в нашем ДОУ  была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма. Приоритетными направлениями работы на летний период стали физкультурно - оздоровительная работа и  культурно - досуговая деятельность. Акцент был сделан на увеличение времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышение двигательной активности детей.  Также регулярно проводятся профилактические и оздоровительные мероприятия: прием детей  и зарядка на свежем воздухе, витаминизация питания, закаливающие процедуры (солнечные и воздушные ванны, обливание ног), прогулка в первой и второй половине дня.

Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Учитывая это, наши педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия пребывания дошкольников на свежем воздухе. Деятельность ребенка на улице дает возможность свободного выбора деятельности, чередования их видов: игры, экскурсии, развлечения, досуги. Особенно интересно, с хорошим эмоциональным подъемом прошли мероприятия: «День защиты детей», «Как дети Деда Мороза спасали», «Слева – лето, справа – лето!» и  кукольные представления. Можно смело сказать, что жизнь детей в нашем детском саду в летний период увлекательная, разнообразная и веселая.

Хочется выразить большую благодарность всем воспитателям, музыкальным руководителям –  Т.С. Асинцевой, И.Г. Коротковой, инструктору по физическому воспитанию Н.Н. Петровой, педагогу дополнительного образования – М.А. Гурковой, принявших участие в организации и проведении мероприятий в летний период.

Старший воспитатель: Е.В.  Лисовенко

Просмотров: 43 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0