Главная » 2018 » Апрель » 6 » Неделя театра
Неделя театра

27 марта - Всемирный день театра. В честь этого события, с 26 по 30 марта 218 года, в нашем детском саду прошла «Неделя театра» с целью приобщения детей к театральной деятельности. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

Театр для детей — это волшебная страна, где фантазии становятся реальностью, предметы оживают, а добро всегда побеждает зло. Всё это разновидность игры, которая является неотъемлемой частью жизни дошкольника. Театрализованная деятельность остаётся важным компонентом педагогического процесса. Помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном.

На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Неделя завершилась показом театрализованной постановки по мотивам А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети побывали в сказочной стране «Лукоморье», встретились с Золотой рыбкой, Стариком и Старухой.  Юные актеры продемонстрировали свои артистические способности перед сверстниками, воспитанниками младших групп и родителями. Выступления никого не оставили равнодушными. Благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами.

Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Старший воспитатель: Лисовенко Е.В.

Просмотров: 22 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »