Смотр — конкурс «Лучший нравственно-патриотический уголок»

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

12 декабря  2019  года  в рамках годового плана и в связи с подготовкой и проведения празднований, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в нашем ДОУ  прошел смотр — конкурс «Лучший нравственно-патриотический уголок».  Цель конкурса - активизация деятельности воспитателей в работе по патриотическому воспитанию дошкольников, пополнение предметно-развивающей среды в группах по данному разделу.

В каждой группе уголки оформлены по-разному, с творческим подходом, эстетическим вкусом в соответствие с возрастом детей. В уголках были представлены:

- тематические папки «Моя семья», «Дом, в котором я живу», «История возникновения города», «Промышленность города», «Наука, образование и культура города», «Знаменитые земляки», «Красноярский край (Россия) в годы Великой Отечественной войны», «Достопримечательности города Боготола», «Наши предки – славяне», «Богатыри земли русской», «Великая Отечественная война», «Российская армия»;

- материал по приобщению детей к истокам народной культуры: иллюстрации и тематические папки «Как жили люди на Руси», «Предметы старины», «Народные праздники», «Народный календарь»; предметы старины, народные игрушки и предметы народно-прикладного искусства (матрешки, дымковские игрушки, различные виды росписи); куклы в национальных костюмах;

- элементы государственной символики Российской Федерации, элементы карта России, глобус;

- художественная литература (сказки, былины, пословицы);

- консультации для родителей на заданную тематику.

Весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте.

Итоги конкурса будут подведены на Педагогическом совете. Всех воспитателей благодарим за активное участие в смотре-конкурсе. Желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 377 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »