Главная » 2018 » Апрель » 2 » Театральный мини-фестиваль «У Лукоморья…»
Театральный мини-фестиваль «У Лукоморья…»

«Театр – это волшебный мир,

в котором ребенок радуется,

а играя, познает окружающее»

(О.П. Радынова).

Театр — это волшебный мир, который  дарит    возможность проявить свои творческие  способности, приобщиться к духовным и культурным ценностям. Игра в театр –  это возможность почувствовать и пережить настоящее волшебство. Театрализованная деятельность всесторонне развивает ребенка: в увлекательной форме знакомит детей с окружающим миром, совершенствует движения, речевые навыки, навыки публичных выступлений, умение работать в коллективе, повышает самооценку.

27 марта 2018 года в нашем детском саду прошел театральный мини - фестиваль «У Лукоморья…»  с целью  развития творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрального искусства. Участниками фестиваля стали 5 театральных коллективов дошкольных образовательных учреждений города Боготола. Фестиваль был посвящен  важному событию - Международному Дню театра.

В этот день наш детский сад превратится в большую театральную сцену, а дети – в настоящих юных артистов. В качестве жюри выступили:  методист Управления образования г. Боготола Поздяйкина М.Н., методист Наумова Т.Н.  и режиссёр народного театра «Скена» Панкова Н.Б.

Сопровождался Фестиваль ведущими - Сказочницами (Иваненнко С.В. и Алексеева М.В.), они  в игровой форме наполняли выступления живым эмоциональным общением, играли с детьми в игры во время антракта.

За время Фестиваля юным участникам удалось быть и зрителями и самостоятельно выступать на импровизированной сцене. Вниманию зрителей были представлены сказки: «Репка» (МБДОУ № 7), «Муха-Цокотуха» (МБДОУ № 8),  «Снегурочка»  (МБДОУ № 9), и «Заюшкина избушка» (МБДОУ № 11).

Театральный коллектив «Зазеркалье» нашего детского сада представил постановку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (Сказочник - Кирилл Ахрамович, Старик – Паша Зенков, Старуха – Ксюша Климец, Золотая рыбка – Улара Анназарова,  Стражники/ Коробейники - Влад Сухотин, Нурсултан Сатаров,  Девицы - Лиза Федосеенко, Полина Буцкевич, Лолита Никонорова, Милана Бондаренко).

Каждый коллектив творчески подошел к оформлению, декорациям и постановкам театрализованных сказок.  Яркие, красочные костюмы, звуковые эффекты, музыкальное сопровождение создавали атмосферу настоящего театра. Интересные сказочные персонажи и образы увлекали детей и зрителей в удивительный  мир сказки. Все дети постарались эмоционально передать характер героев, с воодушевлением пели и танцевали. Юных артистов зрители поддерживали громкими аплодисментами.

В завершении Фестиваля каждому театральному коллективу были вручены памятные подарки со  сладкими призами  и Грамоты за участие в Фестивале по разным номинациям:
- «Топотушки» (лучшие костюмы и дизайн спектакля) - МБДОУ № 7;

- «Дошколёнок» (лучшее музыкальное оформление спектакля) - МБДОУ № 8;

- «Веснушки» (лучшее актерское мастерство) - МБДОУ № 9;

- «Непоседы» (приз зрительских симпатий) - МБДОУ № 11;

- «Зазеркалье» (лучшее режиссёрское решение) – МБДОУ № 10;

- Кирилл Ахрамович  (лучшее актерское воплощение образа)  - воспитанник подготовительной  группы «Вишенки» нашего детского сада.

Большую признательность хочется выразить нашим  музыкальным руководителям - Асинцевой Т.С., Коротковой И.Г., педагогу дополнительного образования – Гурковой М.А., Алексеевой М.В., Сивкова Е. Д.В. и Трошиной С.Н. за художественное оформление, а также  воспитателям и  родителям, принявших участие в  изготовлении костюмов и декораций для Фестиваля.

Благодарим всех участников театрального Фестиваля за замечательные спектакли и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 82 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2018  »