Главная » 2017 » Май » 5 » Тематическая неделя по ПДД
Тематическая неделя по ПДД

С 24 по 28 апреля 2017 года в нашем детском саду в рамках  тематической недели по ПДД  прошел ряд мероприятий, направленных на ознакомление и изучение правил дорожного движения.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

Задачи: создать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения; развивать у детей умение предвидеть возможную опасность, находить способы избегать ее; воспитывать грамотных пешеходов.

В мероприятиях участвовали все возрастные группы. Был разработан план мероприятий по ПДД в соответствии с перспективным планированием. В группах обновлены уголки по правилам дорожного движения, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой.

В ходе тематической недели с детьми были проведены мероприятия по закреплению у воспитанников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах: ежедневные беседы, разнообразные игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, игры-инсценировки, творческие игры на макете) по правилам поведения в транспорте, на дороге; продуктивная деятельность; экскурсии, целевые прогулки  по знакомству с улицей, наблюдения за транспортом; анализ игровых ситуаций по тематике; на прогулке по территории детского сада воспитатели ещё раз напомнили детям о правилах дорожного движения и закрепили знания о дорожных знаках; организованы выставки детских работ  по ПДД.

Велась активная работа с родителями по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма. В родительских уголках воспитателями групп были оформлены информационные стенды по ПДД, папки, рекомендации.

Итогом тематической недели  стал досуг «В гостях у нас Светофор».  В гости к детям пришел Светофор, он загадывал  загадки по правилам дорожного движения, показывал различные дорожные знаки.  Дети с удовольствием играли в игры «Светофор», «Водитель и автомобиль», «Автобус», «Волшебный светофор», «рисовали» пешеходный переход в игре-эстафете «Зебра». В ходе развлечения у детей был создан положительный эмоциональный настрой, закреплены умения применять полученные знания по ПДД в играх и повседневной жизни.

Просмотров: 81 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »