Образование

Согласно ч.1 ст.67 Федерального закона №273-ФЗ: получение дошкольного образования может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. В настоящее время детский сад посещают дети в возрасте от одного года. Срок обучения воспитанников с одного года составляет 6 лет.

Согласно п.6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Обучение по программе дошкольного образования ограничивается получением обязательного начального общего образования, которое согласно ч.1 ст.67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" начинается не позднее достижения детьми возраста восьми лет.

Закон гарантирует возможность выбрать форму получения образования и форму обучения. Для ребенка дошкольного возраста решение будет принимать его законный представитель ст.63 Федерального закона №273-ФЗ.

Уровень образования в МБДОУ

Уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

Дошкольное образование – это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются:

• понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности;

• обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей;

• гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса;

• свобода выбора программ и технологий;

• экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений ДОУ.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Формы получения образования:

1.     Образование дошкольник может получить в образовательной организации

2.     Образование дошкольник может получить и в не образовательной организации (в форме семейного образования и самообразования)

В своей деятельности дошкольное образовательное учреждение использует очную форму обучения

В МБДОУ №10 11 групп общеразвивающей направленности, зачислено 260 воспитанников

Количество групп

Количество воспитанников

Первая младшая группа 1 группа 21 человек
Вторая младшая группа 2 группы 50 человек
Средняя группа 3 группы 75 человек
Старшая группа 2 группы 48 человек
Подготовительная группа 3 группы 66 человек
ИТОГО: 11 групп 260 человек

Образовательная деятельность осуществляется на основе образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 10, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Обучение в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке.

2 воспитанника (опекаемые) получают образование за счет бюджетных ассигнований Красноярского края.

258 воспитанников получающих образование за счет местного бюджета.

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы

В соответствии с ст. 92 Государственная аккредитация образовательной деятельности (закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, глава 12, ст.92.) Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Основная образовательная программа  дошкольного образования МБДОУ №10 - 2015 год.

Программа развития  МБДОУ №10 на 2013-2018гг

Годовой план МБДОУ №10 на 2016-2017 учебный год

Учебный план МБДОУ №10 на 2016-2017 учебный год

Сетка НОД по МБДОУ №10 на 2016-2017 учебный год

Годовой календарный учебный график МБДОУ №10 на 2016-2017 учебный год

Годовой план МБДОУ №10 на 2015-2016 учебный год

Сетка НОД по МБДОУ №10 на 2015-2016 учебный год

План образовательной деятельности в МБДОУ №10 на 2015-2016 учебный год

Годовой план работы логопеда на логопункте на 2015-2016 учебный год

Перспективный план работы по преемственности между МБДОУ №10 и МБОУ "СОШ №3"

Учебный план МБДОУ №10 на 2014 - 2015 уч. г.

Пояснительная записка к учебному плану 2014 -2015 уч. г.

Образовательная программа "Волшебный квиллинг"

Образовательная программа "Фитбол - гимнастика"

Образовательная программа "Танцевальная ритмика"

"Программа коррекционно-развивающего обучения"