ГРУППА "ВИШЕНКИ"

Дружны между собой.

НАШ ДЕВИЗ:
Никогда не зазнавайтесь,
Всем во всем помочь старайтесь.

С ДЕТЬМИ РАБОТАЮТ:
Воспитатели:  Белошапкина  Елена Павловна
Яцунова Полина Викторовна
 Младший воспитатель: Сафронова Наталья Геннадьевна

НАША ГРУППА:
Мы ребята - дошколята, вместе вам хотим сказать,
Что мечты у нас крылаты и дела мечтам подстать.

Возрастные особенности развития детей 6-7 лет
Режим дня в подготовительной группе (6-7 лет)

Наши будни

Экскурсия в музей «Русская изба»

10 февраля 2021 года в рамках тематической недели «Народная культура и традиции», наши воспитанники подготовительной группа «Вишенки» посетили музей «Русская изба». Целью экскурсии было: приобщение детей к народным традициям и обычаям русского народа. Дети познакомились с основой русского жилища - русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, орудиями труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, коромысло, кочерга и деревянной и чугунной посудой. Экскурсовод познакомила детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Экскурсия проходила с интересом: дети отгадывали загадки, качали колыбель, разглаживали рубелем ткань. Вернувшись в группу, мы закрепили материал отгадыванием загадок.

Семейные старты «ГТО»

7 февраля 2021года в спортивной школе г. Боготола прошли Семейные старты «ГТО». Наш детский сад представили пять семейных команд. От нашей группы «Вишенки» выступила  семья Бурцевых. Перед началом соревнований семьи прошли в спортивном марше. Каждая семья пришла со своей группой поддержки, они переживали за семьи, поддерживали участников. Семьям необходимо было выполнить: отжимание от пола, поднимание туловища, челночный бег, подтягивание, эстафета с мячом. Каждое задание конкурса выполнялось с особым старанием и желанием победить. Соревнования судило строгое, но справедливое жюри. Известно, что в любом соревновании есть победители и проигравшие, но главное не победа, а участие.  И независимо от того, как распределились места, все участники и болельщики соревнований получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений. Все семьи получили памятные призы, грамоты и ушли с хорошим настроением. Хотелось бы выразить благодарность семье Бурцевых за веселое настроение, спортивный дух и неравнодушное отношение к своему ребенку, так как пример родителей им очень важен.

Прощание с новогодней ёлочкой

15 января в нашей группе «Вишенки» прошло мероприятие «Прощание с новогодней ёлочкой». В гости к ребятишкам приходила Баба Яга. Дети с ней пели песни, играли в игры, плясали, веселились. Этот праздник вызвал у детей массу положительных эмоций. Поэтому в завершении праздника, дети поблагодарили Ёлочку и сказали, что праздник подарил им яркие, незабываемые, полные волшебных звуков и красок впечатления. Данное мероприятие оставило яркий след в душе каждого ребенка.

Мастерская Деда Мороза

Новый год – это семейный праздник. Это время, когда в чудеса верят даже взрослые, а дети радуются в предвкушении волшебства, желаемого подарка. Каждый старается порадовать своих близких сюрпризом, подбирая, чем же удивить. Все наряжают праздничную елку, зажигают гирлянды, украшают красивыми новогодними символами дома и ждут в гости Деда Мороза. Вот и у нас в подготовительной группе «Вишенки» была неделя, посвящённая этому потрясающему празднику. Мы сделали из нашей группы место для творчества, под названием "Мастерская Деда Мороза" и как верные помощники приступили к его оформлению. Нашей задумкой были снежинки и разноцветная цепочка, потому что именно они могли бы дополнить то самое волшебство в группе. Детям очень понравился как сам процесс, так и сам результат, поэтому данная работа прошла успешно.

Знакомство с музеем

5 ноября 2019 года в рамках проекта «Россия – Необъятная страна» воспитанники группы «Вишенки» впервые побывали в Боготольском краеведческом музее. На входе нас встретил экскурсовод, который показал выставку «Связь времен», где дети своими глазами увидели средства связи разных поколений. Они побывали в русской избе и на себе попробовали труд наших предков в быту (глажка белья, ношение воды на коромысле), узнали о пионерах, октябрятах, и даже успели посидеть за партами. Далее сотрудники музея проводили нас в зал, где дети смогли поиграть в интерактивные игры.

Дети научились правилам поведения в музее, получили представление о том, что такое музейный экспонат. Для детей это было важное и интересное событие, они прониклись новыми впечатлениями. После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее.

«  Апрель 2024  »