Консультация «Организация мини-музея в ДОУ»

«Дайте мне музей, и я заполню его»

Пабло Пикассо

16 ноября 2020 г. старший воспитатель Евгения Владимировна Лисовенко  провела для педагогов  детского сада консультацию «Организация мини-музея в ДОУ» с целью актуализация знаний педагогов по теме «музейная педагогика».

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную развивающую предметно-пространственную среду.

В ходе консультации Евгения Владимировна рассказала о принципы организации мини – музея, об особенностях расположения мини-музея, были рассмотрены этапы создания мини-музея и варианты размещения экспонатов на разных уровнях.

Мини-музей – это возможность расширения представлений детей об окружающем мире, расширение кругозора, обогащение словарного запаса, формирование познавательно-исследовательских способностей. Дети узнают много интересных фактов об исторических событиях, об истории происхождения предметов старины. При создании детьми музейных экспонатов, развиваются творческие способности, фантазия.

Я надеюсь, что данные знания пригодятся коллегам,  и в нашем детском саду создание мини-музеев будет иметь достойное продолжение.

Просмотров: 219 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »