Неделя безопасности

Безопасность дорожного движения – актуальная тема в процессе воспитания дошкольников. Ежегодно на дорогах и улицах городов совершаются сотни дорожно – транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают  травмы.

В соответствии с календарем мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Минпросвещения России совместно с ГУОБДД МВД России с 23 по 27 сентября 2019 г.  в нашем детском саду прошла Неделя  безопасности, посвященная вопросам обеспечения  безопасности детей на дорогах.

Решение задач Недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т.д.

На протяжении недели педагоги проводили  с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы», осуществили показ презентации «Изучаем правила дорожного движения», также с детьми проводились экскурсии, целевые прогулки,  наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

В холле ДОУ  была организована выставка детских рисунков по теме «Безопасность  глазами ребёнка». В ней приняли участие дети старших и подготовительных групп. Изображая дома, дорогу, пешеходный переход, светофор, дорожные знаки, дети не только совершенствовали свои изобразительные навыки, но так же закрепили полученный материал о безопасном поведении на дороге.

25 сентября, в рамках «Единого дня безопасного дорожного движения» был проведён досуг с участием кукольного театра «Дорожные приключения жителей Теремка». К детям в гости пришёл полицейский Свистулькин, он рассказал о правилах дорожного движения.  Во время досуга дети разобрали различные ситуации, которые могут произойти на дороге и как их избежать, рассказывали  стихи о дорожных знаках, а так же играли в игры такие, как «Дорожные знаки», «Зебра»,  «Сигналы светофора».

Воспитателями была обновлена и пополнена развивающая предметно-пространственная среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Просмотров: 326 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »