#НеделяБезопасности2020

С 25 по 29 сентября в детском саду прошла неделя  безопасности дорожного движения с целью привлечения внимания всех участников дорожного движения к формированию навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

На протяжении недели педагоги проводили  с детьми «Минутки безопасности», тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы», осуществили показ презентации «Изучаем правила дорожного движения», также с детьми проводили экскурсии, целевые прогулки,  наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

Воспитателями была обновлена и пополнена развивающая предметно-пространственная среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Была организована выставка детских рисунков «Мой друг - Светофор», в которой приняли участие воспитанники старших и подготовительных  групп.

23 сентября в рамках «Единого дня безопасности дорожного движения»  был проведён досуг  «В гостях у нас Светофор». К детям в гости пришёл Светофор (М.А. Гуркова), вместе с детьми вспомнили правила дорожного движения, дорожные знаки.  Во время досуга дети разобрали различные ситуации, которые могут произойти на дороге и как их избежать, рассказывали  стихи о дорожных знаках, а так же играли в игры такие, как «Дорожные знаки», «Зебра»,  «Светофор»,  «Водитель и автомобиль», «Автобус», «Внимательный шофёр».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Просмотров: 214 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »