Неделя доброты

«Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети»

13 ноября празднуется Всемирный день доброты. Этот праздник дает прекрасную возможность вспомнить всем людям о таком прекрасном качестве человеческих взаимоотношений, как доброта.

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Воспитать доброту можно только добром. Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делится с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

С 9 по 13 ноября в нашем детском саду прошла Неделя доброты. В течение недели были организованы мероприятия, направленные на воспитание добрых чувств у детей. Воспитатели провели тематические беседы «Доброта, как ценное качество человека», «Помощь другу», «Вежливые слова», игровые обучающие ситуации, ситуативные разговоры, обращали внимание детей на добрые дела, поступки, слова, сказанные своим сверстникам. Дети с удовольствием слушали рассказы В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Осеевой и т.д., смотрели мультфильмы "Добро пожаловать", «Фунтик» "Кот Леопольд", "Как ослик счастье искал", «Просто так», играли в подвижные игры.

Воспитанники подготовительной группы «Грибочки» подарили малышам книжки-малышки, изготовленные своими руками. Малыши были рады гостям и с интересом разглядывали подарки.

Воспитанники старшей группы «Рябинка» и подготовительной группы «Вишенки» вместе с родителями поучаствовали в акции «Поможем птицам зимой» и изготовили кормушки для птиц.

На информационных стендах для родителей были размещены памятки, консультации по тематике.

13 ноября, во Всемирный день доброты, в  старшей группе «Рябинка» и подготовительной группе «Грибочки» прошли праздники доброты.

Результатом проделанной работы стала тематическая выставка «Добру откроются сердца», в которой приняли участие воспитанники всех возрастных групп и их родители. На выставке были представлены рисунки, в которых юные художники показали свое видение доброты, изготовлены книжки-малышки о доброте, а также стенгазеты «Добрые дела», «Я расту с добром», «Спеши творить добро». Выставка всю неделю украшала фойе нашего детского сада.

Важно помнить, что такими делами, как проявления отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства, мы учим наших детей творить добро. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта.

Просмотров: 166 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »