#УрокЭколят

С 13 по 26 ноября 2020 года Министерство образования Красноярского края в целях выполнения Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, реализации федеральных природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники природы», организует проведение Всероссийских мероприятий для обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет:

- с 13 по 20 ноября 2020 года Всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы»;

- 26 ноября 2020 года Всероссийская олимпиада «Эколята - молодые защитники природы» и Всероссийский (международный) фестиваль «Праздник эколят - молодых защитников природы».

Мероприятия проводятся с целью экологического просвещения обучающихся, формирования ответственного экологического поведения, повышения естественнонаучной грамотности. Региональным оператором мероприятия на территории Красноярского края выступает региональный ресурсный центр естественнонаучной направленности Красноярский краевой центр «Юннаты».

16 и 17 ноября в нашем детском саду  прошёл Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы по темам — «Времена года» и «Юные друзья леса» для детей старшего дошкольного возраста. В уроке приняло участие 5 педагогов и 36 воспитанников.

В ходе мероприятия «Времена года» дошкольники расширили свои представления о временах года, характерных признаках, закрепили знания о листопадных деревьях, впадающих в спячку животных, перелётных и зимующих птицах, раннецветущих растениях.

В первой части занятия «Юные друзья леса» воспитанники с Лесовичком отправились в виртуальное путешествие по лесу, в ходе которого вспомнили понятие о лесе и его обитателях.  Во второй части занятия ребята познакомились с лесными жителями, отвечали на вопросы воспитателя, отгадывали загадки о деревьях, поучаствовали в викторине о птицах  и поиграли в игры «Что где растет?», «Угадай домик по описанию», «Четвертый лишний». В конце прогулки дети закрепили правила поведения в лесу. Ребятам очень понравилось в лесу. Они убедились, что лес необходим не только людям, он является домом для зверей, птиц, насекомых.

Все участники Урока и Олимпиады становятся участниками Всероссийского (международного) фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы».

Просмотров: 164 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2020  »