Всемирный день театра

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому – театр. Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.

Наш детский сад не остается в стороне и ежегодно принимает участие в праздновании «Всемирного дня театра». В этом году музыкальные руководители – Т.С. Асинцева и М.А. Гуркова подготовили для воспитанников групп «Солнышко» и «Рябинка»  яркое «путешествие по театрам».

Мероприятие началось с приобретения билетов на кассе нашего театра, далее дети прошли в зрительный зал и заняли свои места. Встретили детей две прекрасные музы театра, две родные сестрицы – Талия (Л.А. Игнатьева) и Мельпомена (А.А. Иванникова). Они рассказали, что такое театр и предложили отправиться на экскурсию в удивительный мир театра, в ходе которой дети попробовали себя в роли артистов в разных видах театра.

Первым оказался театр Оперы, где дети узнали, что актеры этого театра не разговаривают, а только поют. Потом очутились в театре Балета, и попробовали показать своё впечатление от увиденного танцем «Весенняя полька». В драматическом театре, где о героях и событиях, драматург рассказывает в пьесе через диалоги,  юные артисты показали сценку «Чей папа лучше». Следующий театр сразу захватил внимание детей, это был кукольный театр, где дети стали актерами, надев на руки главных героев интересной истории о зайчике. И вот, дети оказались в самом старом театре г. Москва – это  театре В. Л. Дурова, в котором юные артисты выступили в роли зверят. Самым интересным, по мнению детей, был театр теней, где они заворожено смотрели «Сказку о глупом мышонке».

Экскурсия подошла к концу, и дети вновь оказались в детском саду. Как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Это привносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь и обогащает внутренний мир! Все получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством.

Просмотров: 121 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »