Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования «Эбру»

4 февраля 2020 года воспитатель Белошапкина Елена Павловна провела  детского сада мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «Эбру» с целью повышения мотивации педагогов к овладению нетрадиционной техникой рисования «Эбру».

Начался мастер - класс со слов  В.Л. Сухомлинского «… Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».

В первой половине мастер-класса Елена Павловна познакомила педагогов  с  давно забытой техникой  «Эбру». Техника «Эбру» - древнейшая восточная техника живописи искусство рисования на воде, это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры. В переводе слово «Эбру» — это «облачный», «волнообразный». В Европе рисунки «Эбру» называли — «турецкая бумага» или «мраморная бумага». Для рисования нужна вязкая вода, краски, не растворяющиеся в воде, плоские кисти, палочки, гребенки, бумага (она должна быть для рисования акварелью или плотная шероховатая, простая бумага не годится, т. к. она быстро впитывает жидкость). Суть этой техники сводится к тому, что у жидкостей разная плотность и не растворяющиеся краски не тонут, они удерживаются на воде и создавая тонкую пленку.

Для детей техника является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческого начала. Нет сомнения, что каждому ребенку понравится этот необычный вид творчества, к тому же это все можно перенести не только на бумагу, но и на ткань.

Вторая часть мастер-класса включала непосредственный практический показ технических возможностей работы с красками. Педагоги попробовали нарисовать цветочный узор, а затем немного пофантазировать и дополнили свои шедевры.

Мероприятие прошло в теплой, творческой атмосфере. Никто не остался равнодушным и все желающие попробовали себя в роли Эбру-волшебников!

Для детей техника «Эбру» является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческого начала. Нет сомнения, что каждому ребенку понравится этот необычный вид творчества. Краски на воде, молоке во власти юных талантов творят чудеса.

Просмотров: 600 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »